Политика

Бывший глава Минобороны Сердюков стал советником гендиректора "Ростехнологий"

113 632

Фокус-Покус! © Diliago/Ridus.ru

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков назначен советником генерального директора государственной корпорации "Ростехнологии", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к госкорпорации. По информации источника, в ближайшее время Сердюков приступит к исполнению обязанностей.

6 ноября президент России Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку и назначил на этот пост Сергея Шойгу.

"Ростехнологии" — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года. Целью создания декларировалось содействие в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

По мнению главы государства, отставка Анатолия Сердюкова сможет обеспечить «объективность расследования», которое ведется в отношении чиновников министерства. «Вы знаете об обстановке, которая, к сожалению, сложилась в последнее время вокруг Министерства обороны. Для того, чтобы создать необходимые условия для объективного расследования всех вопросов, которые возникли в этой связи, мною принято решение освободить Министра обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича от занимаемой должности», — сказал Путин, обращаясь к Шойгу.

Следственный комитет в конце октября возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Данное акционерное общество подконтрольно Министерству обороны Российской Федерации.

Update: По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на собственный анонимный источник, решение о назначении Сердюкова пока еще не принято, обсуждение этого вопроса продолжается