Общество

Бывший глава московского метро Дмитрий Гаев умер

112 377

 

Начальник Московского метро Дмитрий Гаев. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Как сообщил РАПСИ адвокат Александр Аснис, на шестьдесят втором году жизни умер бывший руководитель московского метро Дмитрий Гаев.

"У меня нет точных сведений причины смерти. Защита Гаева, несмотря на эту трагическую новость, будет добиваться полного прекращения уголовного дела в отношении Гаева по реабилитирующим обстоятельствам", - сказал Аснис.

Адвокаты бывшего главы метро подчеркнули еще раз, что в рамках уголовного дела обвинения Гаеву не предъявлялись, и они намерены продолжить отстаивать его честное имя в суде.

"Дмитрий Гаев был честным и порядочным человеком, что в любом случае будет подтверждено. Светлая ему память", - сказал другой адвокат Рубен Маркарьян.

В 1998 году Дмитрий Гаев получил патент на автоматизированную систему оплаты проезда и проверки проездных документов. В дальнейшем со столичным метро был заключен лицензионный договор на использование этой системы, по которому Гаев в качестве изобретательского вознаграждения получил 112 миллионов рублей. Данная сделка заинтересовала правоохранительные органы, так как следствие заподозрило Гаева в незаконном получении этой суммы.