Знаменитости Экономика

ЦБ перекрыл кислород "Новой газете"

9 249

Председатель Национального резервного банка Александр Лебедев. © Григорий Сысоев/РИА Новости

Выпуск "Новой газеты" может оказаться под угрозой из-за внеплановой проверки Национального резервного банка, председателем которого является Александр Лебедев, владелец издания. Центральный банк "заморозил" личный счет бизнесмена, с которого осуществляется финансирование "Новой газеты". Как сообщает "Газета", на заблокированный счет поступают средства от деятельности НРБ, и именно с него бизнесмен финансирует некоммерческие проекты: фонд Раисы Горбачевой, "Новую газету", англоязычную газету Independent и некоторые другие организации.

По словам главного редактора газеты Дмитрия Муратова, издание будет продолжать выходить в срок, и никто из сотрудников редакции место не потеряет. Однако из-за отсутствия дотаций журналистам "Новой", возможно, на месяц задержат зарплату. "Мы сейчас рассматриваем различные варианты, в частности, приостановку выплаты зарплаты на один месяц", - сообщил Дмитрий Муратов.

Сама проверка, по мнению главного редактора, является незаконной, так как ЦБ неоднократно проверял счет и ни разу не находил ничего противозаконного. Муратов пообещал, что сотрудники издания по окончании проверки обратятся с жалобами в правоохранительные органы.

Как сообщает русская служба BBC, сотрудники ЦБ, обыскивавшие центральный офис НРБ, назвают проверку плановой. Однако, по мнению бывшего генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, тотальная проверка НРБ - предвестник серьезных перемен во взаимоотношениях прессы и власти, причем не в лучшую сторону. "Это совокупность сигналов, которые однозначно дают понять, что произойдет со СМИ после 4 марта. То, что происходит с "Эхо Москвы", с "Дождем" и с активами Лебедева - все это складывается в однозначно трактуемую картину. Игры закончены", - считает Яковенко.