Общество

Цена наборов первой необходимости для "конца света" в Москве доходит до 10 тысяч рублей

15 246

Страница сайта nabor2012.ru. © Ridus.ru

Анонсированный календарем индейцев майя "конец света" стал "манной небесной" для торговцев, которые, пользуясь истерией, успешно сбывают неликвид с прилавков и складов.

"Интерфакс" сообщает о том, что один из сайтов предлагает купить наборы первой необходимости в комплектациях "стандарт", "продвинутый" и "extra save". В первый из них – за 1900 рублей - входят по пачке соли и сахара-рафинада, 10 коробков спичек, одна упаковка сухого спирта, два литра воды, две банки тушенки, один пакет гречки, набор ручек и карандашей, 10 листов бумаги, кусок хозяйственного мыла и охотничьи спички. Кроме того, зачем-то компас и свисток. Ранее сообщалось, что в один из наборов в Сибири входили более актуальные бутылка водки, веревка и мыло.

Сообщения об апокалиптических настроениях россиян приходят из разных регионов страны. "Не только бабушки, но и молодые, довольно солидные с виду люди" в Благовещенске сметают с прилавков свечи и спички, некоторые хотят пересидеть на даче, кто-то купил противогазы на всю семью, а многие не пойдут в эту пятницу на работу.

"Готовятся, готовятся к концу света, - цитирует ИА "Порт Амур" продавщицу одной из торговых точек на оптовой базе Ольгу Иванову. – Спрашивают тушенку, свечи, спички, макароны. А вот новогодняя продукция - крабовые палочки, кукуруза и горошек в баночках вообще никому не нужна. Приходят с вопросом: "А свечки есть?" не только бабушки, но и молодые, довольно солидные с виду люди".

"Не знаем, но что-нибудь будет", - так ответил на вопрос о том, чего люди боятся, человек, сделавший запас бензина.

Тем временем, ВЦИОМ установил, что в России о предсказанном "конце света" 21 декабря 57% граждан хорошо осведомлены, а 40% что-то слышали, но не знают подробностей. Причем 9% наступление "конца света" считают вполне вероятным, большей частью это верующие, а не атеисты - 9-10% против 2%, соответственно. ВЦИОМ же утверждает, что "сметают продукты с прилавков" ничтожные, но, по-видимому, гиперактивные 3% россиян.

Философски или с юмором смотрят на эту суету по 1% соотечественников.