Авто Экономика

Цена ОСАГО возрастет, но не везде: например, на Кавказе тариф будет снижен

9 641

Согласно опубликованному документу, базовый тариф для большинства транспортных средств увеличивается сразу на 40%. Также, в целях усиления конкуренции, расширяются рамки так называемого «тарифного коридора», в пределах которого страховые компании могут увеличивать или уменьшать стоимость полиса. Предполагается, что это усилит конкуренцию, уточняет Агентство Страховых Новостей.

После изменений для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей. Сейчас диапазон стоимости услуги – от 2440 до 2574 рублей. Кроме общего подорожания, с 1 апреля в 11 регионах РФ на 25 процентов увеличивается территориальный коэффициент. При этом в 10 регионах этот коэффициент будет снижен. Приятными исключениями для автовладельцев станут Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тыва, Чукотский автономный округ, Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ленинградская и Магаданская области.

Отметим, что увеличение стоимости страхового полиса происходит из-за вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих максимальную сумму выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 до 500 тысяч рублей. Представители страховых компаний, в отличие от автомобилистов, приветствуют изменения. По мнению представителей бизнеса, рынок уже давно нуждался в подобной корректировке: компании несли существенные убытки из «устаревшей тарифной сетки».