Политика

Центризбирком собирается привлечь Навального к ответственности за публикацию данных экзит-поллов

19 179

ЦИК РФ привлечет к ответственности ряд сетевых СМИ, а также блогера Алексея Навального за обнародование данных об "итогах" парламентского голосования до окончания выборов.

В сообщении, опубликованном на сайте ЦИК, говорится, что голосование на выборах проводится с 8 до 20 часов по местному времени, "то есть с учетом часовых поясов в Российской Федерации, до 21 часа по московскому времени". По фактам нарушения указанных запретов будет проведена проверка.

"В соответствии со ст.51 и ст.53 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" в день голосования запрещается такое обнародование, в том числе размещение указанных данных и материалов в сети Интернет, до момента окончания голосования на территории РФ", - говорится в сообщении.

"Начиная с 14:00 (4 декабря) по московскому времени в сети интернет и ряде сетевых СМИ и на иных сайтах (блог Навального и др.) обнародуются данные об "итогах" голосования, о "результатах" выборов депутатов Государственной Думы на отдельных избирательных участках, а также результаты "опросов" общественного мнения, иных "исследований", связанных с указанными выборами", - отмечается в сообщении и подчеркивается, что эти действия незаконны.