Политика

Центробанк назвали «Пятой колонной»

23 511

«Центробанк похож на пьяного грузчика, разгружающего стеклотару», — именно так сформулировали свое отношение к Банку России участники субботнего митинга на Суворовской площади в Москве. Его организаторами выступило Национально-Освободительное движение (НОД), пригласив поучаствовать представителей ЛДПР и других пламенных патриотов. Одним из главных требований собравшихся стала национализация ЦБ.

1 © Антон Тушин/Ridus.ru

Главу учреждения Эльвиру Набиуллину митингующие призвали к решительным действиям: «Набиуллина не трусь, за тобой Святая Русь!!!». Руководство главного банка страны без стеснений в формулировках, было названо «Пятой Колонной» и поставлено в один ряд с министром образования Дмитрием Ливановым и блогером с криминальным прошлым Алексеем Навальным.

2 © Антон Тушин/Ridus.ru

Дата мероприятия была выбрана не случайно. Шестого декабря 1941 года началось контрнаступление Западного и Юго-Западного фронтов под Москвой. Сложившуюся сегодня внешнеполитическую ситуацию собравшиеся сравнивают с зимой времен Великой Отечественной. Враг пока не под Москвой, но уже в Киеве, уверяют они. И контрнаступление сейчас жизненно важно для спасения Родины.

Мы все прекрасно понимаем, что находимся накануне самого главного года в новейшей истории России, решающего года. Это год, когда на нас набросится вся эта нечисть, что хочет поработить Россию, заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Федоров. 3 © Антон Тушин/Ridus.ru

Парламентарий назвал наступающий год решающим в новой Отечественной войне, которая, по его мнению, уже началась. Первая «проба сил» предстоит уже в феврале, когда нас ждет «катастрофическое падение жизненного уровня». Обличительный пыл народного избранника, однако же, пал на врага внутреннего, а не внешнего.

Невозможно справиться с Пятой колонной, с фашистами, которые наступают на Украине, пока не произойдет объединение, консолидация, изменение духа русского народа, включения у него инстинкта самосохранения, уверен Евгений Федоров. 4 © Антон Тушин/Ridus.ru

Экс-мэр Владивостока, председатель Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Виктор Черепков призвал патриотов равняться на евреев в плане высокой организации.

Опасность наша сегодняшняя здесь, в России. Именно Пятая колонна изнутри погубила Россию, уничтожила армию, натравила „белых“ на „красных“ в 1917 году, подчеркнул экс-градоначальник.

Московский митинг, стоит отметить, в этот день был не единственным. Аналогичные акции прошли в сотне городов России.

Призыв к единению патриоты связывают с фигурой Владимира Путина. Неспроста главным лозунгом стала триада «Родина! Свобода! Путин!».

5 © Антон Тушин/Ridus.ru

Залог победы митингующие видят во внешней политике нашего президента. И именно так, безотносительно внутренних пристрастий. Можно не соглашаться с теми или иными действиями или высказывания Владимира Владимировича, но поддерживать его на мировой арене надо, считают активисты НОДа.

Борьба на фронте внутреннем не отменяет борьбы на внешнем и помощи своим. Поэтому в рамках митинга был организован сбор гуманитарной помощи для детей Донбасса. Реющие на ветру флаги Новороссии безапелляционно обозначили позицию митингующие по украинскому вопросу.

6 © Антон Тушин/Ridus.ru 7 © Антон Тушин/Ridus.ru 8 © Антон Тушин/Ridus.ru 9 © Антон Тушин/Ridus.ru 10 © Антон Тушин/Ridus.ru 11 © Антон Тушин/Ridus.ru 12 © Антон Тушин/Ridus.ru