Общество

Церковь выступила за запрет на усыновление детей однополыми парами

33 257

Активисты за права гомосексуалистов у Госдумы в Москве. © Maxim Shemetov/Reuters

На проекты изменений в Семейный кодекс, предполагающие запрет усыновления детей однополыми парами, откликнулся председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, который считает, что эти изменения в законодательстве РФ являются результатом давно назревшей необходимости: "без нравственного подвига немыслима семейная жизнь, а мы как народ не имеем будущего".

"Нравственный подвиг" в виде запретительной законодательной инициативы предпринимается народными избранниками шестого созыва на фоне "ряда стран, где произошли в последние годы изменения не только в законе, но и в умах, которые по существу разрушили семью".

"Недавнее признание некоторыми государствами однополых сожительств наравне с семьями, предполагающее право на усыновление - заключительный аккорд длительного процесса отказа от понятий целомудрия, воздержания, супружеской верности. В публичном пространстве многих стран грех сравнялся с добродетелью, был признан достойным человеческой свободы, на деле принижая личность до состояния раба страстей", - пишет православный журналист и педагог Легойда.

Игнорируя некоторые исторические факты даже сравнительно недавнего прошлого вроде советских и национал-социалистических экспериментов в этой области, Владимир Легойда заявляет, что "никогда ранее, со времен жертвоприношений детей Ваалу, общество добровольно не отказывалось от традиционной семьи и детей" и приходит к выводу, что "эксперимент, который ставится рядом обществ над детьми, помещаемыми в систему взаимоотношений, основанных на грехе, является чудовищным".

"Решение защитить российских детей от подобных экспериментов является суверенным выбором нашего государства и общества, которые вправе делать его, не подвергаясь диктату со стороны кого бы то ни было", - резюмирует председатель Синодального информационного отдела.

"Преобразование общества на основе семейной нравственности, усыновление сирот российскими парами, создание условий для воспитания детей на принципах добродетели могут быть только результатом честных и жертвенных трудов, которые еще предстоит понести нашему обществу", - заключает он.