Религия

Чаплин поручился за адекватность авторов фильма о нападках на церковь

268 384

Протоиерей Всеволод Чаплин. © Владимир Астапкович/РИА Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин поддержал позицию создателей фильма "Не верю" о проплаченной кампании против РПЦ. По мнению главы синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества, "расследование" журналиста Бориса Корчевникова отражает настроения большинства россиян, возмущенных нападками на церковнослужителей, пишет РИА Новости.

Очередной разоблачительный фильм НТВ "Не верю" был показан в вечернем эфире телеканала 20 января. Создатели картины утверждают, что в настоящее время ведется информационная война против РПЦ, пешками в которой являются "оплаченные блогеры и политехнологи", которые действуют "под прикрытием современного искусства", и "атеистические фонды". Согласно анонсу фильма, тред Корчевникова призван был дать ответ на вопрос "кто создает мифы и легенды о русском духовенстве". 

"В фильме адекватно отражено настроение нашего общества - не виртуального, в котором доминирует узкая "тусовка" из нескольких крупных городов, а настоящего, которое любит свою Церковь, помогает ей, понимает, что ей нужно больше участвовать в общественной жизни", - заявил Чаплин.

Протоиререй напомнил, что православная церковь сталкивалась с гонениями с самого зарождения христианства, и они "только укрепляют людей в понимании того, что и Церковь, и Россия сегодня на правильном пути".

"Силы, которые сейчас выступают против Церкви, не случайно испугались и обеспокоились. Они понимают, что если наш народ действительно проснется, будет строить свою жизнь по собственным представлениям о добре и зле, о правде и лжи, то у этих сил никогда больше в истории не будет возможности монопольно пытаться определять будущее страны, без народа, вопреки его воле", - подчеркнул глава синодального отдела.

По мнению церковнослужителя, противники РПЦ толкают россиян на путь, который "уже привел в духовный и нравственный тупик страны Запада и принадлежит не будущему, а прошлому".

Фильм Бориса Корчевникова "Не верю" вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил, что из его интервью для фильма в итоговую версию картины вошли лишь две секунды.

"Целый час я говорил не впустую, а записал все на свою камеру и выложил сейчас в блоге. Заодно показал шулерство НТВ", - возмутился Митрохин в твиттере.

По словам Рустема Адагамова, его разговор с авторами "Не верю" также был сильно урезан.

"Удивлен только одним — из пятнадцати минут разговора с симпатичной рыжей женщиной, которая попросила поговорить об отношениях церкви и общества, в фильм Корчевского попали несколько ничего не значащих слов", - сообщил блогер на своей странице в Facebook.

Адагамов отметил, что горд был оказаться среди отрицательных героев фильма вместе с галеристом Маратом Гельманом и журналистом Владимиром Познером. 

Свою оценку работы бывшего ученика, который когда-то начинал в программе "Намедни", дал и Леонид Парфенов, который также был включен в число противников РПЦ. Журналист сообщил, что не держит на Корчевникова обиды, однако призвал автора картины не заблуждаться, что "православный патриотизм искупает убожество журналистики".

"Господи, ну почему именно на тебе мерзость нынешней политико-церковной жизни должна была докатиться даже не до позднего совка, а до конца 40-х годов - когда студенты сообщали куда надо про антинародность своих преподавателей и проч.?" - написал Парфенов в ЖЖ.