Политика

Чавес победил на выборах с перевесом в миллион голосов

62 337

Президент Венесуэлы Уго Чавес © Carlos Garcia Rawlins/Reuters

В ночь с 7 на 8 октября СМИ Венесуэлы сообщили о победе Уго Чавеса на президентских выборах. Представители Национального избирательного совета заявили, что уже подсчитано 80,94% голосов. Согласно полученным данным, действующий президент набрал 54,42% голосов одержав уверенную победу над своим главным соперником - Энрике Каприлесом, который получил 44,97%, отмечает El Mundo.

Согласно данным местной прессы, за Чавеса свои голоса отдали 7444082 граждан, а за его соперника проголосовали 6151544 избирателей. Таким образом, победитель получил преимущество более чем в один миллион голосов, отмечает Venezolana de Televisión.

Власти Венесуэлы сообщают о рекордной явке на нынешних выборах: избирательные участки посетили более 80% совершеннолетних граждан. Отмечается, что "выборы прошли мирно и гладко", серьезных инцидентов не зафиксировано. Единственной проблемой на некоторых участках стали длинные очереди, которые скопились из-за небывалой активности электората. В ряде городов время работы избирательных участков продлили, чтобы все желающие успели проголосовать.

Уго Чавес уже выступил с обращением к гражданам страны. За победу на выборах он поблагодарил "бога и свой любимый народ". Новый президентский срок станет для действующего главы государства уже третьим.