Общество

Через пять дней нас станет 7 миллиардов

11 334

Люди добывают воду из большого колодца в деревне Натваргад в индийском штате Гуджарат. © Amit Dave/ReutersПо оценкам ООН, каждую минуту на нашей планете рождается 150 младенцев, и 31 октября должен родиться 7-миллиардный житель Земли. При этом всего двести лет назад людей было не более миллиарда.

Резкий рост численности населения связан с высокой рождаемостью в Африке, Азии и Латинской Америке, общим ростом продолжительности жизни и сокращением числа смертей среди новорожденных.

За последние 50 лет население планеты удвоилось, и к 2100 году должно достичь 15 миллиардов. ООН подчеркивает, что такие темпы роста численности населения не могут не привести к серьезным проблемам. Все большее количество еды необходимо выращивать, доставлять и распределять. Необходимо все большее количество жилья. При этом эксперты уже давно говорят, что нехватка питьевой воды грозит человечеству войнами.

"Наша планета приближается к шторму, который будет вызван ростом численности населения, изменением климата и недостатком нефти. 7 миллиардов человек планета не выдержит", – говорит эксперт по проблемам роста населения Роджер Мартин.

В плавательном бассейне в префектуре Дайинь китайской провинции Сычуань. © Reuters/Stringer
Индийские дети едут домой из школы на окраине Нью-Дели. © Pawel Kopcznski/Reuters