Политика

Четвертый день протестов в Петербурге

51 375

Продолжаются протесты против итогов выборов. 7 декабря активные граждане снова вышли на площадь перед Гостиным двором.

01. На протяжении предыдущих дней в полицейских отделениях оказывались обычные люди, ранее не имевшие дел с полицией. На четвертый день протестов, участники раздавали друг другу памятки о том, как себя вести в случаи задержания.

02. Люди стояли на площади и ждали когда что-нибудь начнет происходить. Прозвучал призыв идти к Законодательному собранию и там требовать справедливого подсчета голосов.

03. После этого сразу же началось оцепление площади. Всех, кто оказывался внутри полицейского кольца, отправляли в автобусы. На Исаакиевскую площадь уже никто не пошел.

04. Как и ранее, задержанных представителей прессы не спасали служебные удостоверения и пресс-жилеты.

05. За довольно короткий отрезок времени полиция освободила площадь от людей. Вместе с участниками митинга, пострадало много случайных прохожих.

06. Данные ежедневные акции в СМИ уже окрестили "Стратегией-19". Цифра 19 в данном случае означает время начала акции. На мой взгляд это довольно глупо, т.к. никакой стратегии у участников нет.

07. Сами участники просят не называть себя оппозицией. Они граждане, которым не все равно на фальсификацию подсчета голосов.

08. В этот день по данным ГУВД было задержано порядка 100 человек. На митинге участвовало около 500 человек.

09. Падение явки объясняется не падением интереса к проблеме. Жалеющие высказать свою гражданскую позицию берегут силы к масштабному мероприятию 10 декабря.