Еда Советы

Четыре причины чаще готовить еду дома

0 22540

Обеды в ресторанах и доставка готовых блюд — это замечательно и удобно, но домашняя еда может быть ничуть не менее вкусной и, кроме этого, очень полезной. Готовя еду дома, вы самостоятельно следите за качеством ингредиентов, можете изменить рецепт в зависимости от ваших предпочтений и контролируете порции, что помогает не переедать и поддерживать здоровый вес. Вот еще несколько причин чаще готовить еду дома, даже если у вас есть возможность каждый день питаться в ресторанах.

Домашняя еда — источник питательных веществ

Не вся еда из ресторанов лишает вас питательных веществ, но это делают фаст-фуд и полуфабрикаты. Часто они готовятся из дешевых ингредиентов, которые к тому же проходят длительную обработку, превращая еду в пустышку без витаминов и минералов, но с большим количеством соли и калорий. Замените хотя бы часть быстрой еды в своем рационе на домашние блюда, приготовленные из свежих натуральных продуктов — овощей, фруктов, зелени, круп и так далее. Уже через несколько недель вы заметите, что эти перемены в привычной диете положительно отразились на вашем самочувствии.

Домашняя еда — источник питательных веществ.© unsplash.com

Домашняя еда помогает экономить деньги

Доставка готовых блюд становится довольно дорогим удовольствием, если пользоваться ей несколько раз в неделю. Но если вы уделите время приготовлению запаса еды сразу на три-четыре дня (чтобы не готовить ежедневно), то сможете сэкономить внушительную сумму денег. Готовить кулинарные шедевры совсем не обязательно. Достаточно сделать несколько простых блюд, которые можно быстро разогреть или съесть холодными. Например, творожную запеканку на завтрак, суп на обед и котлеты с гарниром на ужин.

Готовка дома — хороший пример для детей

Приготовление пищи дома — прекрасная возможность сблизиться с детьми, занимаясь общим делом. Это также отличный шанс научить их важному навыку, который пригодится во взрослой жизни. К тому же готовка может быть очень креативным и веселым занятием, что не только порадует детей, но и поможет им раскрыть свой творческий потенциал.

Дети помогают готовить.© unsplash.com

Готовя дома, вы все контролируете сами

Конечно, ресторанные блюда доставляют удовольствие и, что немаловажно, оставляют нас без раковины, полной грязных тарелок и кастрюль. Но в большинстве случаев мы не знаем, как именно готовится еда в заведениях общественного питания, в то время как приготовление пищи дома позволяет вам все контролировать: количество и качество ингредиентов, размер порций, остроту и соленость блюда, а также чистоту на кухне, от которой может зависеть ваше здоровье.