Экономика

Чиновникам запретят покупать машины иностранного производства

39 283

Замминистра экономического развития Михаил Овсеевский заявил, что закон, запрещающий чиновникам покупать за государственный счет машины иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства. Он также пояснил, что на его создание и проработку уйдет два-три месяца.

«Сейчас существует множество примеров, когда чиновниками закупаются автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих», - заявил Овсеевский в эфире «Эха Москвы». Он пояснил, что граждане России сами смогут контролировать покупки чиновников, для этого в законе "О федеральной контрактной системе" предусматривается специальный пункт, который позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции.

Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков заявил, что пристрастие российских чиновников к дорогим автомобилям за период 2007–2009 годов обошелся бюджету страны в 4,5 миллиарда рублей. Наиболее популярным автомобилем, пользующимся наибольшим спросом у высокопоставленных госслужащих, стал BMW 7-й серии, на 2-м и 3-м месте марки Audi A8 и Toyota Land Cruiser 200.