Образование

Чиновники безнаказанно разворовывают бюджет на образование

10 431

Они отменяют стипендии первокурсникам и сокращают школы, увеличивают поборы с родителей учеников и за деньги обязывают школьников носить форму. Они объясняют это нехваткой средств при бюджете в триллион с лишним рублей, а потом тратят 400 миллионов рублей (вдумайтесь в эту цифру) на собственный PR. Потому что блогеры про них пишут плохое в социальных сетях, и журналисты «поклеп наводят».

Эти ребята – Минобрнауки и Рособрнадзор. Не даром, Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию подчеркнул, что растраты на образование надо приравнивать к экстремизму. Потому что это подрыв будущего нашего государства.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов утверждает, что 80% госзакупок Минобрнауки, как минимум, сомнительны. Тендеры выигрывают мифические конторы, указывающие в заявке адреса секс-шопов и жилых домов. Многомиллионные тендеры.

1 Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Владимир Бурматов © Владимир Федоренко/РИА Новости Мы бюджет на образование меряем уже триллионами – он сопоставим с расходами на оборону. Тем не менее, проблем в образовании становится больше, недовольство граждан профильными органами растет, - говорит Бурматов.

Цифра в 80% взялась не с полтолка. Эксперты даже особо не заморачивались – просто изучили выложенные на сайте Госзакупок заявки от Минобрнауки по пяти стандартным антикоррупционным показателям. Если покопаться глубже и проверить по пятнадцати показателям, то эта ужасающая цифра может оказаться выше.

Министр образования Дмитрий Ливанов объясняет траты стремлением за качеством, а не количеством. Но три независимых друг от друга доклада экспертных комиссии утверждают обратное. Девять из десяти начинаний не дают результата.

2 Министр образования РФ Дмитрий Ливанов. © Сергей Гунеев/РИА Новости Мнение главного по образованию нам очень важно. Поэтому мы провели дополнительное исследование. В период с января по ноябрь Минобрнауки и Рособрнадзор заключили 76 государственных контрактов на основании несостоявшихся конкурсов. Когда на конкурс приходит только один участник, а остальные не допущены, предложение о качестве товара или услуги вообще не рассматривается. Общая сумма этих контрактов 1 миллиард 92 миллиона 256 тыясяч 106 рублей, - говорит руководитель общественного движения «Обрнадзор» Алексей Монахов.

Никто не спорит с тем, что качество важнее цены. Но ведь это качество в конкурсных процедурах не оценивается. Эксперты движения даже придумали шесть номинаций для самых вопиющих заявок Минобра на сайте Госзакупок.

  • «Торг здесь не уместен»: когда цена от начальной снижается не более, чем на 5%. А снижение стоимости – главная цель торгов. К таковым относятся 53% госзакупок министерства.
  • «Любой ценой». В 49,7% случаев победителем был признан участник, предложивший заявленную цену, а не ниже. Логика проста – чем, больше цена, тем больше откат.
  • «Цена с потолка». Начальная максимальная цена контракта берется из предыдущих периодов и индексируется на уровень инфляции. Этот относительно законный способ не учитывает изменение рыночной ситуации.
  • «Свои люди». Покупка контрактов оптом от трех штук. Таких четверть.
  • «Победитель назначен». Это когда на конкурс заведомо пришел один участник. 23% сомнительных госзакупок именно такие.
  • «Третий лишний». Когда на конкурс пришло несколько участников, но по формальным признакам остался только один. Главные действующие лица заказчик и нужная компания, а третий лишний – 22%.
  • Пусть читателя не смущает, что указанные выше проценты не укладываются в сотню. Многие закупки попадают сразу под несколько пунктов. Эксперты нашли эталонную сомнительную госзакупку Минобра и Рособрнадзора со страшным названием «Исследование процедуры и разработка модели государственной аккредитации программ подготовки научно-педогогических..» - Монахов даже не смог дочитать его до конца. Главное, что в этой заявке сошлись все шесть вышеперечисленных признаков коррупционной составляющей.

    Эксперты говорят, что дело не в фигуре Ливанова – сменишь его, придут другие. Порочна вся система. И даже надзорные органы побороть ее не в состоянии, поскольку коррупция добралась и сюда. Иначе как объяснить, что заявление Бурматова против Минобрнауки четырежды пытались «завернуть» под надуманными предлогами?

    Самое больное для людей – сокращение школ. Математический лицей объединяют с ШД: матерые учителя уходят в частные школы, не желая растрачивать время на усредненную программу, а родители отстающих учеников жалуются, что их детей начинают травить сверстники. А ведь школы это не только дети (кто их считает?), но еще и недвижимость – здания, в том числе и в центре Москвы.

    Выход из ситуации только один. По словам директора республиканского НИИ интеллектуальной собственности, доктора юридических наук, профессора Владимира Лопатина, органы уполномоченные и обязанные осуществлять мониторинг деятельности Минобра и Рособрнауки «должны эту работу делать». Казалось бы очевидно, но се ля ви.