Общество

Чиновники Москвы хотят избавиться от незрячих людей

25 956

Решил и я предложить для антипремии "Стеклянный болт 2011" одну из глупостей, порожденных столичными чиновниками. Недавно в Москве почти повсеместно на тротуарах начали появляться специальные плитки перед переходами дорог, выездами из дворов и т.д. Все это якобы продиктовано заботой о слабовидящих или слепых людях (по крайней мере, во всем мире такие плиты кладут именно для этого). Но есть одно существенное отличие. У чиновников и строителей в других странах мозги есть, а у наших – нет.

Все эти плиты созданы для одного – сообщить слабовидящим или слепым людям о том, куда и как двигаться. Для этого существуют простые и логичные формы, которые они "считывают" ногами: прямая линия – иди, точки – стой, внимание, перекресток!

А теперь, внимание!

Токио, 2008 год и Москва, 2011 год

К сожалению, плитка с точками, которая и должна лежать перед опасными участками (например, переходы через дорогу), кончилась, как и мозги у тех, кто занимался реализацией этой программы. Столичные чиновники предлагают слепым и слабовидящим людям смело шагать вперед на перекрестке! Ну а что, идеальный вариант избавиться от всех незрячих!

Неправильную плитку с усердием кладут во всех дворах, даже у небольших выездов с парковки или арок домов.

Здесь идиотизм достиг своего апогея: неправильная плитка, предупреждающая о двери офиса!

Особенно информативный участок.

Слепой или слабовидящий человек, который знаком с настоящим значением форм выпуклостей на плитке, просто впадет на этом участке в ступор.

Особенно их «порадует» вот это.

И вот, наконец-то я нашел правильную плитку в нужном месте, перед дворовой аркой! Как догадались-то?!

А вот вам для сравнения, как это выглядит в Токио. Уверен, слепых людей там не больше, чем в Москве.

Видео которое я сделал под впечатлением от того, как в Японии относятся к людям с ограниченными возможностями. Токио на ощупь.

Возвращаясь же к нашим баранам: я считаю, что чиновники, создавшие это, должны как минимум получить стеклянный болт, и всё переделать (желательно за свой счет)!

Присылайте примеры других глупостей на антипремию за самые сомнительные достижения столичных чиновников «Стеклянный болт 2011»!

Что дальше?

1-го декабря мы закрываем прием работ и начинает работать экспертный совет. 8-го декабря мы объявим список номинаций и претендентов на премию. 15-го декабря в Москве пройдет торжественное вручение стеклянных болтов. О месте проведения церемонии награждения станет известно в ближайшие дни.

Как помочь?

Самое главное - распространяйте информацию. Пусть страна знает своих героев. Уже сейчас можно сказать, что мы не зря затеяли это дело. После публикации постов с идиотской разметкой дворовых парковок, их начали быстро закрашивать и делать как положено. Сейчас большинство глупостей исправлено, это наша маленькая победа. Кстати, исправление глупости не помешает нам наградить халтурщиков.

Если ваша компания хочет стать спонсором премии, либо учредить свою номинацию - срочно пишите 7967738@gmail.com. Также к сотрудничеству приглашаются СМИ, которые не боятся критиковать московские власти и криволапых исполнителей.

Кто вошел в экспертный совет?

Антон Носик - журналист и общественный деятель
Артемий Лебедев - российский дизайнер. Основатель и совладелец «Студии Артемия Лебедева», известный блоггер и путешественник
Василий Гнучев - архитектор и представитель общественной организации "Союз архитекторов Москвы"
Данила Линделе - активист Общества Синих Ведерок
Евгения Чирикова - политик, лидер движения «Экооборона» и незарегистрированного «Движения в защиту Химкинского леса»
Михаил Илюшин - специалист по строительству и реконструкции зданий
Сергей Доля - бизнесмен, путешественник и известный блоггер
Дмитрий Чистопрудов - фотограф, блоггер
Дмитрий Терновский - координатор и основатель проекта "Страна без глупостей"

Освещать премию будет Ридус; и городская газета Бамбук;. К сотрудничеству приглашаются СМИ, которые не боятся называть дураков дураками.

Партнер антипремии - "Студии Трейлеров" - авторы многих вирусных социальных роликов.