Политика Экономика

Чиновники закупили 26 iPhone для переговоров с тюремщиками

8 223

Московские руководители будут общаться с начальниками исправительных колоний в регионах при помощи iPhone, сообщает РБК Daily. Госзаказ на приобретение 26 комплектов iPhone разместило федеральное учреждение "Центральный узел связи" ФСИН России. Власти потратят на новые аппараты 689 тысяч рублей. Купив эту продукцию в интернет-магазинах, можно было бы сэкономить около 200 тысяч рублей.

Причина переплаты заключается в том, что гаджеты приобретаются ведомством, отвечающим за защиту информации от технической разведки и от ее утечки по техническим каналам связи. Отмечается, что конфиденциальность данных уже вызывала нарекания у потребителей "яблочной продукции». Было выяснено, что некоторые приложения под iOS передают личные данные пользователя третьим лицам.

Тюремные начальники не первые, кто полюбил продукцию Apple. Ранее в любви к «яблочной» продукции были замечены питерские гаишники и московские следователи. Следственный комитет России в начале осени заказал себе партию iPad. А планшетники iPad 3 в качестве подарков на Новый год закупает сейчас Мособлдума.