Происшествия

Число пострадавших от метеорита приближается к 1000

39 411

Официальный сайт губернатора Челябинской области сообщает о том, что около 950 человек пострадали в Челябинске и еще пяти муниципалитетах в результате падения частей метеорита. Среди пострадавших более 10 детей.

"По состоянию на 13 часов местного времени подтверждена информация о 292 пострадавших в шести муниципалитетах региона: Еманжелинск - 40 человек, в том числе - двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Еткуль - 24 человека, в том числе шесть детей; Копейск - 75 человек, в том числе - двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Коркино - 31 человек; Южноуральск - 15 человек, в том числе шесть детей; Челябинск - 107 человек", - говорится в сообщении, которое передает РИА Новости.

Тем временем множатся высказывания разного уровня экспертов о произошедшем. Так, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов оценил упавший в Челябинской области метеорит в несколько десятков тонн.  А лидер партии ЛДПР в традиционной для себя манере заявил, что все это – испытания нового американского оружия.

А по новым сведениям число обратившихся за помощью после падение обломков метеорита в Челябинской области превысило 400 человек. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-центра МВД России.

UPD. Пока МЧС занимается подсчетом пострадавших, метеорологи не спешат исключать версию об НЛО. Ситуационный центр Росгидромета подтвердил пролет неопознанных тел, однако пока никаких выпавших на землю объектов не обнаружил. В городе усилено наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха, добавляет РИА Новости. 

"До тех пор, пока не будут найдены на земле вещества от падения вышеуказанных объектов, они классифицируются как НЛО", — говорится в сообщении Росгидромета.

Как сообщили авиационные метеорологи, в 7:15 над челябинским аэродромом были замечены множественные воздушные взрывы, сопровождавшиеся резким химическим запахом, и пролеты светящихся неопознанных объектов. Они наблюдались над территорией Свердловской и Челябинской областей и, по словам экспертов, вероятно, были связаны с космическими телами.