Общество

Член ОП Роднянский и адвокат Горгадзе готовы создать фонд по борьбе с педофилами

14 363

Татьяна Голикова. © Яна Лапикова/РИА Новости

Член Общественной палаты Вениамин Роднянский совместно с адвокатом Шотой Горгадзе и бизнесменом Андреем Рябинским готовы создать фонд для оплаты кастрации педофилов, рассказал «Известиям» Роднянский. По его словам, такая идея возникла у них после заявления бывшего главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, которое было сделано в 2011 году, когда был отклонен законопроект о введении обязательной химической кастрации педофилов.

По мнению Голиковой, главной проблемой являлся финансовый вопрос. «По словам министра, для химической кастрации насильников требуется 8 миллионов рублей в год. Мы готовы помочь государству личными средствами, а также учредить фонд для сбора денег», — сказал член Общественной палаты.

Председатель совета директоров группы компаний МИЦ (Московский ипотечный центр) Андрей Рябинский уверен, что в стране найдется достаточно людей, готовых пожертвовать деньги на эти цели. По его словам, у него «есть знакомые, каждый из которых готов взять на себя оплату наказания десятков педофилов». «Я также готов из личных средств оплачивать данную процедуру», — подчеркнул бизнесмен.

Адвокат Шота Горгадзе, представлявший в феврале 2011 года «рядовых граждан»-единороссов, обратившихся в суд против юриста Алексея Навального, назвавшего «Единую Россию» в эфире «Финам-FM» «партией жуликов и воров», готов оказывать не только финансовую, но и юридическую поддержку в борьбе с педофилами. Депутат-эсер Антон Беляков, внесший законопроект о химической кастрации педофилов уверен, что история не закончится с получением денег от общественности. «Мне приятно, что к делу подключились добровольцы», — отметил политик.