Политика

Член СПЧ Иосиф Дискин: «Я думаю, что у Пономарева не было законных прав находиться в этом помещении»

36 490

Экстренное заседание Совета при РФ по развитию гражданского общества © Игорь Казаков/Ridus.ru

В среду, 26 июня, состоялось экстренное специальное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное ситуации вокруг московского офиса движения «За права человека». Правозащитники дискутировали без малого 4 часа, передает корреспондент «Ридуса».

В начале заседания выступил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Юрий Демидов. Он рассказал о том, что сейчас идет служебная проверка по фактам возможных нарушений со стороны представителей правоохранительных органов. Также Демидов отметил, что, скорее всего, нарушений выявлено не будет, что вызвало бурю эмоций у правозащитников, которым такая формулировка показалось странной.

Член СПЧ Яна Лантратова © Игорь Казаков/Ridus.ru

Кроме того, Демидов снова принес свои извинения уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину, которого во время событий 22 июня представители правоохранительных органов не допускали в офис движения «За права человека». Демидов повторил: «Мне самому стыдно за это»...

Впрочем, выяснилось, что офис движения «За права человека» оказался офисом другой организации – «Горячая линия», в которой, к слову, Лев Пономарев является директором.

Вообще, члены Совета весьма долго и упорно «допрашивали» полицейского. В какой-то момент один из участников встречи даже попросил прекратить этот «допрос», отметив, что идет не суд.

Экстренное заседание Совета при РФ по развитию гражданского общества. © Игорь Казаков/Ridus.ru

Дискуссия продолжилась, но порой Совет уходил от основной темы заседания. Таким образом, не раз звучало предложение не обсуждать имущественную проблему, а сосредоточится на неправомерных действиях полиции и сотрудников некого ЧОПа.

Последним выступающим стал сам Лев Пономарев. Первым делом он заявил, что собирается завтра, 27 июня, пойти на работу в свой кабинет в офисе, расположенном на Малом Кисловском переулке...

© Игорь Казаков/Ridus.ru

По итогу заседания своим мнением по поводу ситуации вокруг офиса «Горячей линии» и выступления Пономарева с корреспондентом «Ридуса» поделился заместитель председателя научно-экспертного совета открытого акционерного общества «Всероссийский центр изучения общественного мнения» Иосиф Дискин: «Я считаю, что мы видим цепочку правового нигилизма, тянущуюся с самых разных сторон. Я думаю, что у Пономарева не было законных прав находиться в этом помещении. С другой стороны мэрия не пошла строго по правовому пути, в частности, не обратилась в арбитражный суд»...

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Другой член Совета, председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов обратил внимание на возможные корыстные интересы Пономарева. Так как правозащитник сам называл цену в 1,5 млрд долларов. Также Борисов отметил, что Пономарев даже не мог объяснить, какая именно организация арендует это помещение.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru