Общество

В СНГ создают Единую электронную систему для министерств юстиции

0 543

В странах СНГ разрабатывается единая электронная система для обмена информацией между министерствами юстиции. Этот проект был анонсирован министром юстиции России Константином Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме.

«Мы живем в эпоху сверхскоростей, а наши правовые механизмы местами застряли в прошлом веке. Так быть не должно. Наш безусловный приоритет — это полноценный электронный обмен данными и автоматическое признание цифровых документов. Главным прорывом здесь станет реализация дорожной карты по созданию единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции стран СНГ», — сказал он.

Это позволит повысить эффективность. «Хватит пересылать бумагу, пора обмениваться данными», — подчеркнул Чуйченко. По его словам, уже есть основа для такого взаимодействия — интегрированная информационная система ЕАЭС, которую Минюст России успешно протестировал с белорусскими коллегами.

«Результат убедительный: система работает быстро, надежно и безопасно. Теперь наша задача — масштабировать этот успех. Техническая архитектура позволяет легко подключить к ней государства СНГ, которые не входят в ЕАЭС», — заявил Чуйченко.