Политика

Чуров назвал ролики о нарушениях на выборах "фальшивками"

64 426

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров и член ЦИК РФ Валерий Крюков (слева направо) на пресс-конференции, посвященной предварительному подведению итогов голосования. © Григорий Сысоев/РИА Новости

Председатель центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил, что не верит опубликованным в интернете видеороликам, запечатлевшим якобы допущенные нарушения на выборах 4 декабря. В интервью журналу "Итоги" (№49, 6 декабря 2011 года) он назвал эти видеозаписи "фальшивками".

"Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых «избиркомах» на квартирах, где снимали «кино». Думаю, мы его еще увидим", - сказал глава ЦИК.

Ранее президент Дмитрий Медведев высказался об этих видеороликах в том же ключе. "Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают. Там на них и не видно ничего. Кричат: "караул", "безобразие". Хотя, конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться, - заявил он. - Могу сказать свои ощущения: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, ни больше и ни меньше, в этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы", - добавил Медведев.

На видеороликах со всей России запечатлены сюжеты, которые, по мнению авторов, содержат явные нарушения: то урны оказываются наполовину заполненными до начала голосования, как, например, в ДК "Алюминщик" в Новокузнецке, то избирателям, которые не понимают ничего в этих выборах или не могут сами поставить галку, помогали отдавать голос "правильной" партии. На данный момент на канале YouTube собрано 75 видеозаписей.