Политика

Чуров отчитался перед депутатами о проведенных выборах в Госдуму

24 186

Глава ЦИКа Владимир Чуров (справа) передает первому заместителю Госдумы РФ Александру Жукову (слева) отчеты ЦИКа по прошедшим выборам депутатов в Государственную Думу. Второй слева - председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, справа - первый зампредседателя Государственной Думы Иван Мельников. © Илья Питалев/РИА Новости

27 января в Госдуме прошло заседение по вопросу нарушений на декабрьских выборах. В дискуссии приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, генеральный прокурор России Юрий Чайка и многие другие.

Утром у здания ЦИК прошел одиночный пикет, как пишут "Московские новости", Владимир Чуров пригласил замерзшую активистку «Яблока» Ольгу Петровну на заседание, попросив подержать там плакат с надписью «Требуем честные выборы». Трансляция велась на dumaonline.ru и канале usteram.

В начале своего выступления глава ЦИК Владимир Чуров попросил не превращать "правительственный час" в агитацию за кандидатов в президенты, трое из которых находились в зале. "Я попрошу вас при дальнейшем обсуждении учесть это обстоятельство и извинить меня за вынужденную может быть краткость ответов", - добавил он.

Согласно его статистике, в Москве по открепительным проголосовали 123 тысячи человек. Всего следственный комитет получил 540 заявлений о нарушениях, из которых 36 превратились в уголовные дела, а 363 заявления получили отказ. В Москве обращений о фальсификациях официально - 16, в Санкт-Петербурге - 15. На вопрос о видеороликах, на которых зафиксированы нарушения на выборах, Владимир Чуров ответил, что всего они получили примерно 100 материалов, из которых половину рассматривает Следственный комитет, а другую половину ЦИК. По словам Чурова, он попросил у партий миллион наблюдателей, а получил всего двести тысяч, но несмотря на это, выборы, по его мнению, были честными. В ответ депутаты-коммунисты подарили главе ЦИК Владимиру Чурову ножницы, чтобы он выполнил свое обещание и состриг бороду. За несколько минут выступления #Чуров вышел в тренды Twitter.

После выступления главы ЦИК в зале заседаний стали происходить чудеса: у депутатов периодически выборочно выключали микрофоны, не давая им высказаться или договорить. Депутатов отчитывали за неподобающее поведение, за неуважение к другим депутатам, за несоответствующую форму одежды. В ответ депутаты "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ периодически просили коллег из "Единой России" "не нападать" на них, "не превращать парламент в детский сад", а задавать нормальные вопросы и уважать мнения. Игорь Лебедев из ЛДПР попросил Чурова уйти в отставку, на что глава ЦИК заявил, что это высказывание "не от сердца, а от ума уважаемого депутата".

Самыми яркими на заседании стали выступления Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. "Мы не признали эти выборы, согласитесь на открытые дебаты", - заявил Зюганов. Он также предложил переизбрать губернаторов, районных и региональных судей. После него к микрофону вышел лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Все за нас, а кто за вас останется? С вами никого не будет, - заявил он. - Вы запустили партию предателей, мы вам хребет переломим всем. Вы украли у ЛДПР 10 млн. голосов, я это квалифицирую как захват власти".