Культура

Цискаридзе могут отстранить от педработы

10 297

Солист балета Большого театра Николай Цискаридзе (слева) во время выступления на торжественной церемонии, посвященной Дню города, на Красной площади. © Екатерина Штукина/ИТАР-ТАССНародный артист России, солист балета Большого театра Николай Цискаридзе сообщил СМИ, что он получил уведомление о возможном отстранении от работы педагогом.

"Мой договор о педагогической работе в Большом театре может быть прерван в связи с тем, что я работаю на полставки, а есть кандидатура педагога, который может работать на полную ставку. Но в таком случае прежде всего этот вариант должны были предложить мне", - сказал он в интервью РИА Новости.

В настоящий момент, Цискаридзе продолжает как обычно вести занятия и репетиции, но, по его словам, если разговор о прекращении договора возобновится, то артист намерен обратиться в суд. Отношения между ГАБТ и артистом балета начали портиться в прошлом году. Накануне праздничного открытия Большого театра после многолетней реконструкции Цискаридзе заявил, что не ожидал столь плачевных итогов работы стоимостью в 21 миллиард рублей. Список претензий Цискаридзе весьма обширен: знаменитого танцовщика не устроили новые репетиционные залы, акустика, гримуборные.