Общество

COVID-19: Доля бессимптомных случаев в России увеличилась до 50%

0 696

На фоне нынешней эпидемиологической обстановки в России отмечается снижение заболеваемости COVID-19 по сравнению с пиковыми значениями прошлых лет, при этом увеличилась доля людей, переносящих вирус бессимптомно. Если в начале пандемии таких случаев было от 15 до 30%, то теперь этот показатель составляет 25-50%. Эти данные предоставила агентству ТАСС ассистент кафедры пульмонологии ИНОПР Пироговского Университета Лайне Французевич.

"Текущая ситуация с заболеваемостью значительно лучше по сравнению с самыми сложными периодами пандемии, а её воздействие на систему здравоохранения сопоставимо с сезонным гриппом. Однако стоит отметить, что доля бессимптомных случаев действительно увеличилась - с 15-30% в начале до 25-50% в эпоху 'Омикрона'", - прокомментировала Французевич.

Эксперт пояснила, что облегчение течения заболевания в значительной степени связано с формированием так называемого "гибридного иммунитета" у населения, что является следствием перенесенной инфекции, вакцинации или их сочетания. Этот вид иммунитета редко полностью предотвращает повторное заражение, но эффективно защищает от тяжелого течения болезни, делая контакт с вирусом практически незаметным событием.

"Увеличение доли бессимптомных случаев не является особенностью нового штамма вируса, а отражает результат коллективного иммунитета, выработанного за предыдущие годы", - заключила специалист.