Кино Культура

«Да пребудет с вами сила!» — к дню «Звездных войн»

2 1365

May the force be with you (Да прибудет с тобой сила), — так в оригинале напутствовал магистр Йода обоих Скайвокеров в космической саге «Звездные войны». Из этой фразы фанаты и вывели дату 4 мая (may the 4th), чтобы отмечать День Звездных войн.

Творение Джорджа Лукаса — тот редкий случай, когда по делу можно применить слово «культовый»: вселенная Star Wars действительно стала объектом фанатичного поклонения миллионов людей. Некоторые при переписи населения вполне официально требуют записать себя «джедаями» или «ситхами», на Украине Дарт Вейдер баллотировался в президенты, а в России хотели создать политическую «Партию джедаев».

Доходы от продаж сопутствующих товаров по тематике фильмов превысили 20 миллиардов долларов — их выбор огромен. «Ридус» выбрал наиболее занимательные вещицы.

Шлем Дарта Вайдера

1

Штука, вроде, простая и не отличается новизной. Но она подходит не только для косплея. В шлем можно не только сипеть, но и использовать вместо маски для сварки или глядеть через него на солнечное затмение. А еще в нем, говорят, весело гонять на мотоцикле или сегвее.

Ледяные роботы

2

Не грози «Звезде смерти», попивая сок в собственном квартале. Лучше, конечно, попивать «Лонг-айленд», желательно вблизи устья Гудзона. Главное, чтобы он до верха был наполнен маленькими ледяными копиями RD2D.

Ходячий холодильник

3

В форме робота R2D2 делают все, что угодно: от пепельницы до урны. Пожалуй, самое интересное изобретение - это минибар-холодильник на радиоуправлении. Правда, здорово, когда холодное пиво тебе привозит персонаж, сумевший взломать «Звезду смерти»?

Несущий свет

4

Темная сторона умеет излучат свет: проекторы в форме головы старины Дарта Вейдера тому подтверждение. Самое интересное, что светит он исключительно вверх: на потолке появляется карта звездного неба с недостроенной «Звездой смерти» и имперским тай-файтером.

Настольные войны

5

Звездные войны можно устраивать не только на компьютере, но и на столе с помощью карт или фигурок. В то время как одни призывают прогуляться по Татуину от первого/третьего лица на мониторе компьютера, другие ратуют за искусство Сун Цзы: «настолки» предлагают огромные возможности для стратегий для игры «вмногером». Тут простор и для фантазии , и для реального общения. Если у вас нет нескольких лишних миллионов, чтобы слетать на орбиту.