Происшествия

Дагестан признан одним из самых опасных регионов в мире

21 307

Дагестан занимает первое место в стране по количеству совершаемых преступлений. К этому и другим печальным выводам пришли силовики во время совещания по вопросам противодействия экстремизму, терроризму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Дагестана, которое прошло накануне в Махачкале.

На совещании присутствовал новый руководитель республики Рамазан Абдулатипов, который сказал, что Дагестан признан одним из пяти самых опасных регионов в мире.

В регионе ежегодно увеличивается число преступлений экстремистской направленности, за последний год - втрое. В МВД отмечают, что растет и количество преступлений террористической направленности: в 2012 году в республике зафиксировано 295 из 637 по России вообще. В январском докладе МВД Дагестан был назван первым регионом по числу совершенных в 2012 году преступлений с использованием оружия - 607 из 7500 по всей стране.

Временно исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов на этом совещании рассказал силовикам то, что они знают и без него: "встречаются ситуации", когда один из членов семьи является криминальным авторитетом, а другой - прокурором или руководителем правоохранительной службы.

Абдулатипов поведал, что многие прокуроры "используют данную им власть в личных целях" и потребовал "провести расследования изнутри", и "навести порядок". Рамазан Гаджимурадович отметил коррумпированность судов, "героизацию бандитов" в местной масскультуре и признал, что почти все дагестанцы вооружены. Обращаясь к федералам, он прямо сказал, что это касается всех россиян.