Политика Путешествия

Дагестанцы поделятся культурой с петербуржцами

20 293

Сегодня на Васильевском острове в Санкт-Петербурге состоится презентация культурно-просветительского центра "Дагестан", о чем уведомляет своих земляков и остальных петербуржцев пресс-служба представительства Республики Дагестан в этом городе.

В своем сообщении на эту тему, - а еще об этом пишет BaltInfo, - представители представительства отмечают сложившиеся и хорошо известные питерцам "тесные дружеские связи" между городом и республикой, констатируют социально-экономическое развитие Дагестана "с его успехами и проблемами" и выражают надежду на развитие взаимопонимания между людьми.

На площади в 1400 квадратных метров 4-этажного здания дагестанцы оборудовали классы и детскую комнату, которые, конечно, будут востребованы, учитывая высокую рождаемость среди кавказцев даже за пределами родных мест. Здесь же – кинотеатр и  библиотека с читальным залом, которыми можно воспользоваться после дел праведных, каковыми среди правоверных почитаются в первую очередь дела торговые.

Разумеется, - после молитвы, для которой тут все предусмотрено: на первом этаже находится оборудованная молельная комната, которая вмещает до 450 человек. Учитывая, что дагестанцы состоят из минимум 34 народов и этнических групп, - по пятницам проповедовать будут на русском.

В программе деятельности центра присутствует просветительство. Здесь планируют преподавать русский, английский, арабский и языки народов Дагестана. Последнее представляется проблематичным по все той же причине многонациональности республики: некоторые исследователи насчитывают там не 34 и даже не 36 языков и диалектов, а все восемьдесят. Трудно представить такой штат носителей языка.

Отрадно обещание дагестанцев обучать в центре кулинарному искусству, ведь именно кавказская кухня дала миру такие хиты как чебурек, настаивает на авторстве кефира и обладает уникальными ноу-хау обжаривания кусочков мяса на открытом огне – шашлыка.