Происшествия

Дагестанские дружинники просят вооружить их

13 219

Семейный скандал. © Diliago/Ridus.ru

 

Созданные указом дагестанского президента Магомедсалама Магомедова народные дружины не удовлетворены красными повязками и значками, а просят вооружить их. Дружинники предполагают, что их могли бы вооружить военные, как это было в 1999 году, когда народное ополчение отражало нападение боевиков Басаева и Хаттаба.

"Мы просили хотя бы травматическое оружие, и районные власти нас поддерживают", - цитируют "Известия" лидера народной  дружины из 450 человек в Дахадаевском районе Зайбулу Амирханова. – "Военных нет, и кроме полиции еще десяток фээсбэшников. Не дай бог банда зайдет, отражать ее нападение нечем".

Однако МВД выступает категорически против этой идеи. А в руководстве республики нет однозначного мнения на этот счет.

"Закон не предусматривает дополнительное вооружение граждан или обеспечение их материальными средствами военного назначения. Функция дружинников состоит только в сопровождении и помощи сотрудникам полиции, а самодеятельности мы не допустим", - сказал начальник правового управления администрации президента Дагестана Мустапа Генжеханов.

Не исключено, что решение довооружить дагестанцев все-таки будет принято и в регионе прибавится стволов, которые потом продолжат "расползаться" по стране.