Общество

День народного единства в Москве. Хроника событий

136 819

Памятник Минину и Пожарскому. © Владимир Родионов/РИА Новости

В понедельник, 4 октября, в России отмечают День народного единства. Праздник, учрежденный в 2005 году, приурочен к событиям Смутного времени: в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Ожидается, что сегодня президент РФ Владимир Путин возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В церемонии примут участие представители религиозных конфессий и молодежных организаций. 

В День народного единства в Москве состоится сразу несколько массовых акций, одна из них - в Новопушкинском сквере. На Пушкинской лощади и в сквере Цветного бульвара состоятся митинги, а на Площади Революции – пикет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также планируется проведение шествия от станции метро «Октябрьское поле» по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского и митинг напротив дома номер 13 по улице Маршала Василевского с заявленным числом участников до 5 тыс. человек. В столичном Люблине состоятся шествие и митинг националистов («Русский марш»), организаторы рассчитывают собрать до 15 тыс. человек.

Безопасность праздничных мероприятий в День народного единства в Москве будут обеспечивать 4,8 тыс. полицейских.

Сотрудники правоохранительных органов стоят в оцеплении во время "Русского марша - 2013" в Москве. © Илья Питалев/РИА Новости

12:00 На Пушкинской площади начался митинг ЛДПР. В нем должны принять участие до трех тысяч человек. 

12:01 У станции метро «Люблино» уже собралась большая толпа со знаменами и черно-желто-белыми флагами. Видны иконы и казачьи шапки, сообщает ntv.ru.

12:05 Алексей Навальный отказался от участия в «Русском марше», ранее принять участие в котором призывал своих сторонников. Свой отказ он мотивировал столь витиевато, что его никто не понял. Кроме, пожалуй, спецкора КП Дмитрия Стешина. Последний «перевел на русский» заявление Навального на странице в Facebook. «Короче, Навальный решил обмануть своего избирателя, и на "Русский марш" цинично не пошел. Его не устроил народец, который там соберется. Плохой и негодный. Нешуточно напугали Навального “зигующие” дети, на фоне которых ему придется фотографироваться», - заключил журналист.

12:10 Лидер партии «Гражданская платформа» бизнесмен-хоккеист-автомобилестроитель Михаил Прохоров высказался более радикально и призвал своих немногочисленных сторонников полностью проигнорировать «Русский марш», а заодно и «уколол» Навального. «Призываю своих сторонников не поддаваться на провокации и не идти «маршировать» по призыву тех, кто зовет москвичей «приходите», но сам отказывается по пиар-соображениям. Мы изменим положение с мигрантами без помощи национал-радикалов», — пообещал Прохоров в своем Facebook.

Участники "Русского марша - 2013" в Москве. © Илья Питалев/РИА Новости

12:17 Сотрудники полиции выводят с места сбора «Русского марша» несовершеннолетних. Из припаркованных неподалеку машин играют нацистские марши, сообщает корреспондент «Ридуса».

12:20 От метро «Люблино» идет плотная толпа желающих принять участие в акции. На выходе из подземки людей встречают патрули полиции, обязательным условием является проход через рамки металлоискателей, сообщает «Эхо Москвы».

12:25 На месте сбора представителей националистических движений в московском Люблине формируются колонны. Видны растяжки «Эхо грядущей войны», «Отобрать и поделить», «За Бирюлёво!», флаги с коловратами. Собравшиеся скандируют «Русские! Русские!», сообщает ntv.ru.

12:30 Столичная полиция значительно усилила меры безопасности в районе проведения марша. Проезжая часть, по которой пройдет шествие, огорожена металлическими заграждениями, сообщает «Интерфакс».

Примерно через каждый метр за ограждением стоят полицейские и дружинники с красными повязками, отмечает агентство.

12:32 Полицейские задержали и доставили в отделения полиции несколько десятков школьников, желавших попасть на «Русский марш», сообщает корреспондент «Ридуса».

По его данным, на маршруте шествия участникам раздают наклейки «За каждый сэкономленный на труде мигрантов рубль стране заплатят дети». Активисты национального объединения «Атака» призывают после мероприятия перейти к решительным действиям. Параллельно раздают листовки партии «Сухой закон».

12:35 Возле рамок металлоискателей развернут «бизнес» - участникам акции предлагается приобрести шарфы и флаги с соответствующей символикой. За один небольшой флажок, например, необходимо заплатить 50 рублей.   Параллельно с этим активисты партии «Яблоко» собирают пожертвования фигурантам Болотного дела, сообщает корреспондент «Ридуса».

Участники "Русского марша - 2013" в Москве. © Илья Питалев/РИА Новости

12:45 По его данным, «Русский марш» проходит спокойно. В гуще событий – национально-демократическая партия. Ее активисты развернули транспаранты: «Москвобада нам не надо», «Нет чемпионов по борьбе с законом». Не остаются в стороне и футбольные фанаты ЦСКА, московского «Спартака», «Динамо» и «Локомотива». Проходя колонной, они скандируют: «Русские вперед! Москва!».

12:50 В то же время в Александровском саду у стен Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение воссозданной стелы в честь Дома Романовых.

«Историческое неправедное действие сегодня исправлено. И как будто смыкаются времена. А для чего нужно все это? Это сделано для того, чтобы мы осознавали себя единым народом во времени и пространстве. Мы не можем жить в отрыве от нашей истории», - цитирует патриарха «Интерфакс».

По его словам, Романовы сделали то, «что никто никогда не сделал для России - Россия стала великой страной».

Участники "Русского марша - 2013" в Москве. © Илья Питалев/РИА Новости

13:05 Люди стекаются и к «Октябрьскому полю» — на второй «Русский марш», который устраивает незарегистрированная партия «Великая Россия». Полиция проводит личный досмотр участников. Здесь же сегодня пройдет «Царский русский марш», сообщает ntv.ru.

13:06 Полицейские пытаются «охладить» нетрезвого участника «Русского марша» в Люблине, с которым находятся еще 4 товарища. Компанию окружили несколько правоохранителей, они пытаются задержать и вывести молодых людей с мероприятия, сообщает корреспондент «Ридуса».

13:10 Глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Демушкин вместе с соратниками развернули в одной из колонн 40-метровый «имперский» флаг. 

13:46 Митинг ЛДПР на Пушкинской площади в Москве закончился, в нем участвовали больше тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД.  

«На Пушкинской площади прошел митинг, организованный группой граждан. В мероприятии приняли участие более 1 тысячи человек. Нарушений общественного порядка не допущено», — говорится в сообщении.

14:00 «Русский марш» в Люблине начался. Среди участников — представители движения «Русские», незарегистрированная Национал-демократическая партия, казаки, футбольные фанаты, неоязычники. По завершению националисты обещали озвучить общую программу, сообщает ntv.ru.

14:02 Как передает корреспондент «Ридуса», колонну возглавил  глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Демушкин. Пока неприятности участникам учинила лишь погода - в столице начался сильный дождь.

Участники "Русского марша - 2013" в Москве. © Сергей Карпухин/Reuters

14:07 По данным «Интерфакса», двое участников марша задержаны после того, как по просьбе сотрудников полиции отказались снять маски. Их поместили в полицейский автомобиль. По словам сотрудников полиции, националисты будут доставлены в ОВД «Щукино». Позже еще трое молодых людей были задержаны полицейскими и отведены в автозак.

К настоящему времени участники акции преодолели около трети намеченного пути. 

14:08 Митинг ЛДПР на Пушкинской площади, завершился, сообщает пресс-служба московского ГУВД.

14:20 Во время движения участников второго «Русского марша», стартовавшего от станции метро «Октябрьское поле», полиция задержала семь человек, сообщает корреспондент «Ридуса». 

14:25 По оценкам корреспондента «Эха Москвы», в шествии «Русского марша» в Люблине приняли участие не менее 8 тысяч человек. После шествия запланирован митинг и концерт группы «Коловрат».

14:32 Президент России Владимир Путин, патриарх всея Руси Кирилл и главы других конфессий возложили цветы в честь Дня народного единства на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому, сообщает ИТАР-ТАСС.

В церемонии приняли участие также представители поисковых, студенческих отрядов.

После возложения, по просьбе молодежи, президент сфотографировался с ними. 

Президент России Владимир Путин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время осмотра интерактивной выставки "Православная Русь. Романовы", посвященной 400-летию императорской династии, в московском Манеже. © Алексей Никольский/РИА Новости

14:40 Полиция оценила число участников шествия националистов в московском районе Люблино в 8 тыс. человек.

«Шествие по ул. Перерва, организованное группой граждан, началось. В нем принимает участие около 8 тысяч человек», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГУ МВД РФ по Москве.

14:50 На шествии националистов в районе Люблино задержаны несколько человек «в связи с выкрикиванием нацистских лозунгов и использованием запрещенной символики на плакатах», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главк столичной полиции.

15:10 Акция националистов «Русский марш» в столичном районе Люблино завершилась. После шествия националисты провели короткий митинг, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем начался концерт группы "Коловрат", некоторые из песен, которых внесены в список экстремистских материалов Минюста. Впрочем, как сообщает корреспондент "Ридуса", запрещенных песен музыканты не исполняли.

Серьезных фактов нарушения общественного порядка не зафиксировано. Большая часть участников мероприятия разошлась. Зрителей рок-концерта также практически не осталось. Промозглый дождь разогнал почти всех митингующих. 

15:15 Между тем очевидцы событий пишут в Twitter, что у метро «Люблино» около десяти человек начали бить кавказцев и стекла их машины.

15:20 Полиция задержала в столичном Люблине около 30 человек, в том числе за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики, сообщили ИТАР-ТАСС в ГУ МВД.

В то же время в полиции отметили, что «общественный порядок на шествии был обеспечен».

16:00 Президент РФ Владимир Путин в честь Дня народного единства в торжественной обстановке вручил в Кремле государственные награды, сообщает «Интерфакс».

«Мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто спас тогда Россию, кто болел за нее душой, был предан Отчизне и взял на себя ответственность за ее судьбу. Духовным лидерам и государственным деятелям, людям разных сословий, национальностей и вероисповеданий», - заявил глава государства перед церемонией награждения.

16:20 Шествие националистов от метро «Октябрьское поле» и митинг на ул. Маршала Василевского завершены. Существенных нарушений общественного порядка не допущено, сообщили «Интерфаксу» в ГУ МВД РФ по Москве.

16:21 Концерт для участников «Русского марша» в столичном районе Люблино завершился, оставшиеся на площади участники акции расходятся, передает корреспондент РИА Новости.

По его наблюдениям, концерт прошел без серьезных происшествий. Возникали конфликтные ситуации между отдельными участниками марша, которые оперативно пресекались сотрудниками правопорядка.