Общество

День семьи, любви и верности отметят на древней Муромской земле

8 353

Памятник Илье Муромцу в Муроме.© Сергей Пятаков/РИА Новости

Более восьмидесяти тысяч туристов со всей России соберутся сегодня в древнем городе Муроме во Владимирской области, который уже в шестой раз станет центром празднования Дня семьи, любви и верности, сообщает 6 июня из Мурома спецкор ИТАР-ТАСС.

Официальной датой праздника является 8 июля - День памяти святых покровителей христианского брака Петра и Февронии. Но основные светские торжества начнутся уже в эти выходные.

В Муроме покажут мастерство лучшие танцевальные пары и фольклорные коллективы Владимирской области, с концертной программой выступят губернаторский оркестр и камерный хор, состоятся театрализованные представления, конкурсы, игры, мастер-классы по рукоделию и декоративно-прикладному искусству, пройдут выставки и ярмарки русских народных ремесел.

Центром праздника станет чествование лучших семей города. На этот раз памятные медали "За любовь и верность" получат пятьдесят супружеских пар. Кроме того, будут награждены победители конкурса "Семья года".

Вечером в субботу на набережной реки Оки состоится гала-концерт с участием звезд российской эстрады, а также праздничный салют. Концерт в записи будет показан на  Первом канале 7 июля в 17 часов.

Оргкомитет праздника «День семьи, любви и верности» возглавляет супруга председателя правительства России Светлана Медведева.