Москва

Департамент жилищной политики г Москвы показал свою "политику"

60 423

Собраться для коллективного похода было намечено 31 января в 14:00 у департамента жилищной политики г. Москвы, по адресу Газетный переулок, 1/12. В указанное время собрались жители общежитий, в том числе общежития на Саввинском переулке, где недавно произошел инцидент, о чем мы писали, восстановив хронологию этой истории, общежития медицинских работников, общежития на Бауманской, где еще осенью с целью давления на жильцов отключили отопление и других общежитий Москвы, а также представители движения обманутых многодетных семей, которые недавно закончили протестную голодовку, которая длилась с 12.12.12.
Также пришли журналисты и блогеры.
Акция у ДЖП
Напомним, что несмотря на многочисленные указы и заявления мэра г. Москвы С. Собянина, проблемы, связанные с расселением общежитий и предоставление жилья многодетным семьям замерли на месте, уткнувшись в вязкую пучину чиновничьей коррупции. Либо проволочек. Большинство этих общежитий были приватизированы в лихие года предприятиями без учета того, что там живут люди. Приватизировать это жилье у жителей не получается, от собственников зданий исходят постоянные провокации и попытки выселить людей. Суды затягиваются и пока ни к каким результатам не приводят.

Поэтому, по словам организаторов, сегодняшняя акция была направлена на то, чтобы прояснить вопрос с происходящим: на словах у Собянина - все гладко, а на деле - чиновники в большинстве случаев "находят жилплощадь двоюродных бабушек в деревне, в Якутии и не отапливаемую", или "комнату у уже десять-пятнадцать лет назад разведенного мужа и по этим признакам пишут отказ".
Акция у ДЖП
Акция у ДЖП
Акция у ДЖП
В начале акции пришли сотрудники полиции и поинтересовавшись не митинг ли это, получили объяснение в виде аналогии с коллективным поход к врачу. Полученное объяснение удовлетворило полицейских и они удалились
Акция у ДЖП
Собравшиеся вошли в здание и попросили выйти главу департамента. Но он не вышел, тогда его начали звать очень громко и хором.
Акция у ДЖП
К собравшимся вышла Т.А. Макареко, заместитель главы депортамента.
Акция у ДЖП
С ней пришедшие начали общение по поводу своих проблем, но в ответ начали получать формальные чиновничьи отказы и предложения сходить в те инстанции, куда уже много раз ходили. В ответ начался спор. Полиция не заставила себя ждать.
Акция у ДЖП
Сотрудники полиции вошли в здание. Но споры не утихали. Заместитель главы департамента Т.А. Макареко, сказала всем удалиться и записаться на прием в департамент в установленном порядке и ушла. Но собравшиеся с таким ходом дел не согласились и заявили, что не уйдут, пока не закончат разговора с Макаренко. Ответная реакция не заставила себя ждать:
Акция у ДЖП
111
Сотрудники ОМОН вошли в помещение и начали вытеснять собравшихся и прессу. В здание никого не пускали, даже тех кто шел туда по работе из других организаций, ссылаясь на то, что выполняют приказ.
Акция у ДЖП
Акция у ДЖП
Однако, не все пошло гладко у ОМОНа. Активисты Александр Зимбовский и Галина Дмитриева пристегнули себя цепями к перилам лестницы у турникета. И им удалось заставить Макаренко выйти к собравшимся еще раз. Договорились, что она будет принимать собравшихся по очереди.
Акция у ДЖП
Акция у ДЖП
Но опять это все было только на словах. Людей она просто отшивала. По словам собравшихся, попасть на прием в департамент жилищной политики очень сложно и стояние очереди на прием может длится до двух месяцев. Сотрудники ОМОНа тем временем никак не могли снять цепи с активистов.
Акция у ДЖП
Однако, примерно в 18:05, им удалось отстегнуть цепи. Александр Зимбовский сказал, что отказывается идти, так как его арестовывают незаконно. Но ОМОН это не остановило и они его вынесли из здания. Позже вывели Галину Дмитриеву, при этом они ее почти несли.
Акция у ДЖП
Акция у ДЖП
Акция у ДЖП
Одновременно с этим полиция сказала всем покинуть двор и не мешать людям проходить мимо, однако собравшиеся отказались это, поскольку это был внутренний двор без ворот - обычная территория и никто никому не мешал ходить. Тех кто с этим спорил, хватал ОМОН и вел в автозак. Но некоторые из задержанных и не спорили, а просто стояли на широком крыльце, что не понравилось сотруднику полиции.
Жители общежитий ушли очень расстроенными. В очередной раз им не удалось хоть немного приблизить решение своих проблем.
Акция у ДЖП

По сообщению http://ovdinfo.org,
У департамента жилищной политики задержаны активисты Движения общежитий Москвы. Как рассказал ОВД-Инфо очевидец событий Артем Айвазов, активисты пришли в департамент обсудить свои проблемы. Из подъезда департамента активистов выдворил ОМОН, семь человек были задержаны. ОВД-Инфо уточняет фамилии задержанных.

UPD 18:34 Среди задержанных Александр Зимбовский, Дмитрий Качалаевский, Николай Киселев, Екатерина Мальдон, Галина Дмитриева, Виталий Никулин, Константин Следнев, их везут в ОВД Пресненское.