Политика

Депортированные таджикские мигранты могут присоединиться к талибам

20 1639

Председатель Исламского комитета Гейдар Джамал и председатель «Таджикдиаспоры» Каромат Шаринов (слева направо) на пресс-конференции, посвященной ситуции вокруг граждан Таджикистана в РФ. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Глава таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов боится, что таджикские мигранты, высланные из России, могут присоединиться к боевикам-талибам. Как пишет "Интерфакс", Шарипов предполагает, что таджики не смогут найти работу на родине и уйдут в горы, чтобы кормить семью.

"Я так это представляю, что будет возвращен миллион таджиков в Таджикистан, их семьям нечего будет есть, не будет ни муки ни хлеба, и они уйдут в горы, к талибам, так как вынуждены будут искать кусок хлеба для своих семей. И тогда не будет границы между Таджикистаном и Афганистаном, между Узбекистаном и Таджикистаном, и граница будет двигаться к России", - сказал он.

Каромат Шарипов также заявил, что призывает освободить двух летчиков авиакомпании Rolkan, которых таджикский суд приговорил 8 ноября к 8,5 годам заключения за контрабанду и нарушение границ.
Ранее российские власти негативно отреагировали на приговор пилотам, один из которых является гражданином России. МИД РФ посчитал приговор «крайне суровым и политически ангажированным», а президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что ответ на решение таджикских властей может быть "как симметричным, так и асимметричным".

10 ноября ФМС начала высылку нелегальных таджикских мигрантов. В СМИ появились сообщения, что на родину депортировали около трехсот человек. Однако 15 ноября ФМС опровергла эти сведения - в ведомстве сообщили, что мигрантов еще не отправляли в Таджикистан, передает "Интерфакс". "Люди еще находятся в центрах временного содержания иностранных граждан. Решается технический вопрос, связанный с процедурой выдворения", - заявила пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.