СМИ

Депутат-единоросс предложил одеть журналистов в униформу

41 223

Депутат Госдумы РФ Борис Резник. © Валерий Левитин/РИА Новости

Депутат от партии "Единая Россия" в Госдуме РФ Борис Резник нашел способ привлечь к себе внимание прессы – предложил одеть ее в униформу, которую журналисты носили бы, работая на массовых мероприятиях и в горячих точках.

"В настоящее время работники СМИ в качестве средств индивидуальной защиты используют различные накидки и жилеты с надписью "Пресса"… Такой разнобой создает сложности как для самих работников СМИ, так и для сотрудников правоохранительных органов. Последним очень сложно ориентироваться в многообразии жилетов и их отличии от аналогичных жилетов, используемых работниками других структур (работниками коммунальных служб, парковок и т.д.)", - пишет изобретательный Резник в правительство.

Для оптимизации работы правоохранителей, которым "очень сложно ориентироваться", а также для самих журналистов, которым, оказывается, "разнобой создает сложности", досужий единоросс рекомендует синее. В синих жилетках депутат усматривает параллель с международными миротворческими силами и, видимо, с основным цветом знамен собственной партии.

Как оказалось, досуг для выдвижения идей и их обсуждения имеют не только в ГД РФ, но и в Минкомсвязи, где уже обсудили резниковскую новацию, согласны с ней и "прорабатывают".

"Мы запросили индустрию об этом. В целом проблем с оснащением экипировкой нет, большинство редакций это делают. А вот единые стандарты мы поддерживаем", - цитируют "Известия" замглавы министерства Алексея Волина.

Теперь ведомство собирает соображения руководителей СМИ о "единых стандартах", вершиной которых является единый строй, после чего требования могут прописать либо в Трудовом кодексе, либо в ведомственном акте.  

Мнения руководителей пока не унифицируются, а разнятся ("разнобой создает сложности"): Николай Сванидзе – за решение этой проблемы на международном уровне, главред "МК" Павел Гусев полагает, что Резник занимается самопиаром, а руководитель Центра развития журналистики Ольга Кравцова считает, что работникам СМИ следует выдавать не только жилеты и спецобувь, но и каски.