Военное дело Общество

Депутат ГД РФ рассказал, как мобилизованным получить внеплановый отпуск

0 2321

Первый зампред Комитета Государственной думы РФ по контролю первый замруководителя парламентской фракции «Справедливая Россия — за правду» Дмитрий Гусев, входящий в рабочую группу при Министерстве обороны по вопросам мобилизации, пояснил, в каких обстоятельствах мобилизованный может рассчитывать на внеплановый отпуск.

«В случае смерти близкого человека может быть предоставлен отпуск, но это необязательно. Все зависит от решения командира», — рассказал депутат изданию URA.RU.

Гусев добавил, что основанием для внепланового отпуска также может служить ранение военнослужащего — но именно ранение, а не обычная болезнь.

«Болезнь военнослужащего не предполагает отпуска, он проходит лечение в системе Министерства обороны. По ранению обычно предоставляется отпуск для восстановления и реабилитации от месяца до двух. Дольше, если ранение было тяжелое».

Дмитрий Гусев напомнил, что, «когда подразделение идет в атаку, об отпусках речи нет», и что мобилизованные смогут отправиться домой насовсем только после завершения специальной военной операции в Донбассе.

Ранее рабочая группа по вопросам спецоперации внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, запрещающий работодателям расторгать трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами.