Общество

Депутат Геннадий Гудков устроил скандал на дороге

42 681

© ru-vederko.livejournal.com

Сегодня на большом каменном мосту сотрудники ГИБДД остановили личный автомобиль Audi Q7 депутата Геннадия Гудкова, который двигался по разделительной полосе со спецсигналом, так наз. стробоскопом.

Полицейские попросили Гудкова предъявить документы, подтверждающие его право на использование спецсигнала. Их у депутата не оказалось. По свидетельству очевидцев происшествия, Гудков ругался и кричал на сотрудников ГИБДД, а когда разбирательство стало затягиваться, швырнул документы на асфальт, и сказав: "Вы мне их еще сами привезете", уехал с места происшествия.

Ранее в интернете уже появлялось видео, на котором автомобиль Гудкова разъезжает по встречной полосе:

Сам Гудков рассказал Интерфаксу свою версию произошедшего: "Я недавно, находясь за рулем, ехал по Большому Каменному мосту и, торопясь на совещание в Госдуму, левым колесом выехал за разделительную линию. Они (сотрудники ГИБДД - ред.) потребовали проехать с ними, но торопясь на мероприятие, я отказался сделать это, и они забрали у меня водительские права. На мои требования составить протокол моего задержания они ответили отказом".

Между тем, справедливоросс Гудков уже девятый год выступает с заявлениями о том, что с чиновничьими мигалками и неравенством водителей на дороге необходимо покончить. Еще в 2003 году он предлагал чиновникам добровольно отказаться от спецсигналов.

"Либо разоблачаются и остаются в равных условиях все - и мэр Москвы Лужков, и депутат Гудков, и вице-спикер Госдумы Жириновский, и глава администрации президента Волошин, и губернаторы, полпреды, федеральные министры с вице-премьерами и прочие, - либо принимать такой закон не имеет смысла", - говорил тогда депутат.

С тех пор он много раз резко критиковал практику использования проблесковых маячков и их обладателей.

"На самом деле власть просто не хочет лишаться конкретной привилегии. Чего вы хотите? У нас сегодня по постановлению Правительства только в аппарате Администрации Президента 50 мигалок. А в МВД начальники департаментов - и те ездят с мигалками!" - возмущался Геннадий Васильевич в 2008 году, когда Дума отправила на доработку очередной законопроект о сокращении количества спецсигналов.

"Самый простой и беспроигрышный способ узнать, кому в России реально принадлежит власть — посчитать "мигалки" на служебных автомобилях органов этой власти", - заявлял депутат в 2009 году, когда «Справедливая Россия» готовила проект закона об отмене разрешений на использование мигалок.

"Мигалки - это российские бюрократические понты. Это страшная тайна, охраняемая государством", - сказал Гудков в 2010 году, выступая за полную отмену мигалок.

Последний законопроект направлен Гудковым и его коллегами председателю Государственной Думы в мае 2011 года и должен обсуждаться депутатами в ноябре. Согласно тексту законопроекта, специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно служебные машины президента и премьер-министра и автомобили специальных служб. При этом особо отмечается, что «установка специальных световых и звуковых сигналов на транспортные средства, предназначенные для перевозки иных должностных лиц, не допускается».