Политика

Депутат Немцов призывал демократических лидеров к бойкоту Олимпиады

51 470

 

Борис Немцов. © Кирилл Каллиников/РИА Новости

Складывается ощущение, что  Борис Немцов, чья стремительная политическая карьера в 90-х последнее десятилетие потихоньку угасала, решил наверстать упущенное и выбрал тактику скандального пиара.

"Узник совести " то набрасывается с кулаками на людей перед объективами камер, то так выступает на митинге, что потом Следственный комитет России проводит проверку  на предмет установления в его действиях признаков состава преступления по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ".

Теперь действующий депутат ярославской облдумы решил открыто призвать руководство других государств бойкотировать Зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи.

"Я поддерживаю идею принципиального неучастия руководителей демократических стран в путинской Олимпиаде", -  отозвался политик  о грядущем мероприятии мирового масштаба на своей странице в Facebook. 

Пускай останется в стороне вопрос о политических пристрастиях и взглядах Бориса Ефимовича, но нельзя не взять во внимание тот факт, что Россия в упорнейшей борьбе выиграла почетное право проведения Олимпиады в Сочи, причем в немалой степени в этой победе есть заслуга Владимира Путина.

И это все происходило в период, когда после войны с Грузией не совсем объективное мнение мирового сообщества, умело подогреваемое большими специалистами информационных войн и "больших друзей" нашей страны, было не на стороне России.  

За годы подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр государство затратило огромные ресурсы для качественного проведения этих спортивных состязаний. При этом на протяжении всего времени давление противников Игр в России  - не ослабевало. Причем причины все на поверхности - нанести ущерб имиджу страны, дать "имиджевую пощечину", т.к. право на  проведение подобных мероприятий - это, в первую очередь, престиж государства и народа. 

И вот теперь, когда до начала Игр осталось несколько месяцев, действующий представитель власти с депутатским мандатом позволяет себе подобные некорректные призывы.  

Политика, безусловно, грязная штука. Но все же может не стоит мешать спорт и политику, престиж государства и разногласия в политических взглядах.