Политика

Депутат-справедливоросс не будет сдавать мандат из-за квартиры в США

16 212

Депутат-справедливоросс Алексей Чепа не будет сдавать мандат из-за скандала вокруг его незадекларированной квартиры в Майами. Он объяснил, что покупал квартиру в кредит, но так как заем еще не погашен, то она принадлежит не ему, а банку. Как пишут «Ведомости», в этом году Чепа досрочно закроет счет в США (Госдума сейчас принимает законопроект, запрещающий иметь чиновникам счета в иностранных банках) и тогда задекларирует квартиру.

Скандал вокруг квартиры Алексея Чепы стал развиваться 16 февраля. Тогда блогер Андрей Мальгин разместил у себя выписку из реестров владельцев недвижимости округа Майами-Дейд, из которой следует, что Чепа не указал ни в одной из деклараций квартиру, которую приобрел в марте 2010 г. за $2 450 000. В воскресение вечером канал НТВ показал сюжет о квартире депутата.

Ранее из-за скандала вокруг незадекларированной недвижимости в США сдал мандат депутат от «Единой России» Владимир Пехтин. Свой шаг он объяснил желанием сберечь репутацию партии, которая может пострадать от «необоснованных обвинений» в том, что ему принадлежит собственность за рубежом. 12 февраля оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что Пехтин владеет недвижимостью в США. Как утверждает Навальный, парламентарию принадлежат элитные апартаменты во Флориде стоимостью свыше 540 тысяч долларов, которые он не указывал ни в одной из деклараций. В ответ на подозрения Навального единоросс заявил, что квартирой в Майами владеет не он, а его сын.