Путешествия

Депутат Верховной Рады готов защищать украинский язык с помощью тротила

33 320

Украинская оппозиция на заседании Верховной Рады протестует против принятия русского как второго государственного. © Алексей Фурман/РИА Новости

Депутат Верховной Рады Украины Ярослав Кендзер заявил, что в случае повторных попыток рассмотреть законопроект об основах языковой политики, после принятия которого русский язык на Украине получит статус регионального в тех областях, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения, он готов пойти на крайние меры.

"Лично я готов на все. Я даже боюсь, что готов принести в Верховную Раду пакет тротила и взорвать его, - заявил оппозиционный политик Кендзер в интервью Gazeta.ua  - Потому что терпеть это надругательство, это издевательство над Украиной со стороны команды оккупантов дальше нет сил. Эти мародеры и насильники могут нарваться на такое отчаяние".

Законопроект о языковой политике был разработал представителями правящей Партии регионов. Оппозиция выступает против принятия документа, так как видит в нем угрозу для положения украинского языка. Авторы законопроекта,  убеждены, что он расширит сферу использования языков национальных меньшинств.

Президент Виктор Янукович, который также поддерживает эту идею, во время своей предвыборной кампании несколько лет назад обещал сделать русский язык вторым государственным, однако не смог собрать в парламенте достаточного количества сторонников — 300 из 450.

Первое чтение этого закона в Раде было фактически сорвано. Повторно приступить к чтению законопроекта парламентарии могут приступить на следующей неделе.