СМИ

Депутаты Госдумы заинтересовались надбавками Познера

77 257

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой отправил запрос гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту с просьбой предоставить ему информацию о доходах и средней заработной плате Владимира Познера за 2012 год, а также о надбавках, выплаченных журналисту, в том числе «специфических (за знание иностранного языка, за иностранное гражданство и т.д.)».

Запрос связан с предположением депутатов о том, что журналисты, имеющие иностранное гражданство, получают на «Первом канале» более высокие зарплаты, чем журналисты, имеющие только российские гражданство. Госдума даже подготовила специальное поручение комитету Лугового – выяснить, на основании каких документов журналисты с иностранным гражданством получают больше денег. 

В качестве примера автор этого запроса депутат фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов приводит в пример Познера, который, по подозрению депутатов, получает более высокую зарплату, чем другие журналисты. Госдума считает, что это связано именно с тем, что Познер является гражданином США и Франции.