Авто

Депутаты ЛДПР предлагают штрафовать водителей-"тихоходов"

7 5053

© Максим Блинов/РИА Новости

 Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому водителям тихоходных транспортных средств будут выписываться штрафы за невыполнение требования пропустить следующий за ними автомобиль. Суммы штрафов предлагается сделать в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

По словам одного из авторов документа Ярослава Нилова, в действующей редакции ПДД водитель тихоходного транспортного средства скоростью не более 30 км/ч обязан принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить следующие за ним машины, если обгон или опережение затруднены. Вот только ответственность за невыполнение данного правила не предусмотрена законодательством, что и не устраивает либерал-демократов.

Инициатива ЛДПР вносится повторно. Ранее, после выполнения пожелания профильного комитета  Госдумы об изменении формулировок, единороссы не проголосовали за данный законопроект по надуманным, как заявляет Нилов, причинам.

Депутат считает, что из-за того, что тихоходные ТС зачастую не пропускают автомобили, у водителей сдают нервы и они выезжают на встречную полосу для обгона, сообщает РИА Новости.