Здоровье

Депутаты предлагают штрафовать на 3 тысячи рублей за курение в общественных местах

47 271

Девушки в кафе в предновогодние дни в пешеходной зоне на Кузнецком мосту в Москве. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Государственная Дума готовит новое наступление на курильщиков. Очередной пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях введет штрафы за курение в общественных местах уже в 2014 году. Пока речь идет о сумме штрафа в 3 тысячи рублей.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в интервью "Известиям" заявил, что внести предложения о штрафах предполагается в ходе весенней сессии. Принципиальное согласие правительства на введение данной меры уже получено, и норма о взимании штрафов может начать действовать с 1 января следующего года.

В свою очередь, Николай Герасименко, первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья, сообщил, что санкции будут распространяться на граждан, курящих в тех местах, которые "не предназначены" и "специально не оборудованы" для курения.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы предлагают запретить «курилки» в зданиях и демонстрацию курения на экране. "Антитабачный" законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года, предусматривает, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, а с мая 2013 года - введение устрашающих картинок на пачках сигарет.