Военное дело

Десантный корабль «Зубр» распугал отдыхающих на пляже под Калининградом

47 523

Десантный корабль «Зубр» пришвартовался на пляже под Калининградом на глазах у изумленных отдыхающих. Видеозапись с места происшествия попала в Интернет.

Инцидент произошел в минувшие выходные на пляже в поселке Мечниково Балтийского района Калининградской области. Морякам удалось поставить противолодочный катер должным образом только после нескольких попыток, сообщает региональный портал Kaliningrad.ru.

По данным «Комсомольской правды», из прибывшего «Зубра» «выбежали морские пехотинцы, выставили оцепление вокруг корабля, отогнали зевак подальше». А отдыхающие, убедившись, что никто не стреляет и военные в общем-то ведут себя мирно, продолжили заниматься своими летними пляжными делами, отмечает газета.

В пресс-службе Минобороны, комментируя инцидент, заявили, что корабль «Зубр» выполнял свою тактическую задачу, причем на диком пляже, который принадлежит министерству.

Отметим, что «Зубр» считается крупнейшим кораблем на десантной подушке в мире. Он служит для приема и перевозки подразделений морских десантов с боевой техникой, а также для огневой поддержки десантируемых войск. Кроме того, этот корабль может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений.