Общество

Девочка с сигаретами. Фоторепортаж

17 683

Сагира Ансани со скрученными ею биди. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Знакомьтесь, это Сагира Ансари, ей 11 лет. Сагира вместе с семьей живет в Индии, в очень бедном городке на востоке страны. Она крутит биди - традиционные индийские сигареты, тонкие и короткие. В самих сигаретах нет ничего особенного. Они представляют собой набор табака и нескольких трав, завернутый в лист так называемого коромандельского чёрного дерева. В России биди популярны у любителей индийской культуры, а вот в самой Индии они пользуются бешеной популярностью из-за своей дешевизны.

Сагира Ансани смотрит, как мужчина взвешивает листья коромандельского чёрного дерева (тенду), используемые для кручения биди. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Сагира начала заниматься изготовлением биди в 7 лет. В ее семье это нормально: родные Ансари крутят сигареты не первое поколение. Это единственный способ для них хоть как-то выжить в бедном городке. Сначала девочка лишь помогала старшим братьям на заключительном этапе изготовления били: она отрезала у сигарет кончики. Когда Сагире исполнилось 11, она получила доступ к полному процессу.

Сагира Ансари скручивает биди. © Rafiq Maqbool/AP Photo

У Сагиры большие красивые глаза и всегда широкая улыбка. Она знает, что живет в нищете. Знает и о том, что производство сигарет - это не самая здоровая работа. И речь здесь именно о здоровье, а не о радостях профессии. Работает девочка по восемь часов в день. Она сидит на пыльном мешке с табаком, и заворачивает его содержимое в листы. Затем ладошками скручивает их в трубочку, связывает специальной веревкой и откладывает готовую "бидину" в сторонку, принимаясь за следующую сигарету.

Сагира Ансари и ее семья скручивают биди. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Сагира догадывается, что она не одна в своем занятии. По данным правозащитных организаций и международных ассоциаций помощи детям, в Индии сигаретными мастерами работают сотни тысяч детей. Не знает Сагира только одного: использование детского труда, да еще и на такого рода предприятиях (пусть и частных), незаконно. Даже по индийским меркам.

Сагира Ансари и ее семья скручивают биди. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Впрочем, вряд ли именно об этом думает маленькая, но очень по-взрослому выглядящая Сагира, когда в очередной раз ловко набивает табаком и травами листик коромандельского чёрного дерева. Она просто мечтает поиграть со своими друзьями, такими же крутильщиками.

Скручивание биди. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Даже когда Сагира не на работе, ее пальцы на автомате "скручивают" из воздуха очередную сигарету. Девочка говорит, что от работы у нее болит голова и немного ноют пальцы. Играть тоже некогда: лишь изредка она может позволить себе несколько минут поплескаться с соседскими реятишками в грязном Ганге. А потом снова работа: наполнить, завернуть, связать. отложить. И так, возможно, навсегда.

Сагира Ансари в своем доме. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Сагира Ансари и ее родственники в своем доме. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Сагира Ансари в своем доме. © Rafiq Maqbool/AP Photo

Сагира Ансари у своего дома. © Rafiq Maqbool/AP Photo