Музыка Политика

Деятели культуры просят прекратить преследование Pussy Riot

408 627

Мария Алехина в зале суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru.

Более ста самых известны писателей, музыкантов, актеров и других деятелей культуры подписали специальное обращение в поддержку девушек из группы Pussy Riot, находящихся под арестом. Письмо направлено в Верховный суд России и Мосгорсуд. Полный текст этого послания опубликован на сайте "Эха Москвы".

В обращении отмечается, что его инициаторы "по-разному оценивают морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в храме Христа Спасителя". Тем не менее, подписавшиеся сходятся в том, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич необходимо освободить из-под стражи и прекратить уголовное преследование.

"Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Россия — светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования", - сказано в тексте письма.

"Уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом... Пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации", - заключают авторы обращения.

Среди подписавших это послание актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова Чулпан Хаматова, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, писатели Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков. На сайте «Эха Москвы» начался сбор подписей в поддержку обращения.