Религия

Диакон Кураев сравнил бывшего иеромонаха Илию с домашним животным

25 506

Протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев. © Александр Уткин/РИА Новости

Протодиакон Андрей Кураев, отвечая на вопрос корреспондента издания «Московские новости» о лишенном сана бывшем иеромонахе Илие Семине, сравнил его с «домашним животным», которое является удобным помощником для архиерея, так как не имеет семьи и других «мирских» обязанностей. 

«Для епископа прирученный монах рядом с ним – удобное домашнее животное. Он не семейный человек, не будет ни на что отвлекаться, он в абсолютной и полной зависимости», – сказал он.

«Поэтому епископам выгодно штат епархии наполнять монахами. Монашество их в чем-то условно, потому что объем их работ и занятость в епархии не позволяет предаться монашеским трудам, которыми занимаются монахи в реальных монастырях. Но зато у них карьерная перспектива: со временем они сами могут стать начальниками и ради этого готовы терпеть много чего. Понятно, что это не самая здоровая часть нашей церковной жизни», – рассказал Кураев.

По сведениям Андрея Кураева, иеромонах Илия не скрывал, что у него есть бизнес «нецерковного происхождения».

«У него был автосервис. Проблема в том, что он с этим бизнесом не расстался, но заработал он это вне церкви. В монастыре в глубинке такие не водятся, а в столичном монастыре это вполне закономерный типаж. Проблема не вчерашняя, так что ахать и возмущаться немножко поздно», – отметил протодиакон.