Космос

Директора АвтоВАЗа сделают руководителем космической промышленности

25 201

Космоваз. © Diliago/Ridus.ru

Администрация президента и правительство определились с кандидатами на посты руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Как выяснил "Коммерсантъ", первая должность достанется замминистра обороны по науке Олегу Остапенко, а вторая —директору завода АвтоВАЗ Игорю Комарову - в его ведении окажется вся ракетно-космическая промышленность. Именно Комаров станет ключевой фигурой и определит вектор развития отрасли. Нынешнего главу космического ведомства Владимира Поповкина, настаивавшего на ином варианте реформы Роскосмоса, освободят от занимаемой должности.

Как сообщил изданию высокопоставленный источник в правительстве, о том, кто займет руководящие посты в этих структурах, стало известно в первых числах октября. Кандидатура Владимира Поповкина в списках не значилась. По словам собеседника, его шансы изначально были невысоки: в том числе и из-за сложных отношений с Рогозиным. "Это два совершенно противоположных человека, которые по-разному видели развитие отрасли. Они так и не смогли найти общий язык", — убежден собеседник. Поповкин был против новой реформы - разделения Роскосмоса на две части: Федеральное космическое агентство, которое будет контролировать госполитику в космической сфере и выступать в роли госзаказчика, и ОРКК, которая вберет в себя большую часть предприятий отрасли, взяв на себя функции генподряда. Поповкину не удалось реализовать эти замыслы, более того, его авторитет ослабили громкие аварии, случившиеся за 2,5 года: были потеряны, в частности, космические аппараты "Меридиан", "Фобос-Грунт", ГЛОНАСС, "Экспресс-АМ4" и "Экспресс-МД2", а также произошло первое более чем за 30 лет крушение космического грузовика "Прогресс-М 12М". Ожидается, что о его отставке официально объявят во вторник, 8 октября.

 На пост главы ОРКК рассматривалась также кандидатура советника главы "Роснефти" Игоря Сечина Романа Троценко. Его достоинством считался опыт работы в составе крупных интегрированных структур: Троценко около трех лет возглавлял Объединенную судостроительную корпорацию.