Общество

Дмитрий Козак не считает гомосексуализм "омерзительным"

11 284

Журналисты неправильно поняли высказывание вице-премьера Дмитрия Козака по поводу законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщает "Газета.ru". Его пресс-секретарь Илья Джус сообщил журналистам, что на самом деле Козак говорил о педофилии.

«Вопрос к Дмитрию Николаевичу Козаку касался его реакции на запрет пропаганды педофилии среди несовершеннолетних. Он назвал это омерзительным и призывал пресечь по всей стране любые попытки пропагандировать педофилию», – пояснил «Интерфаксу» ответ Козака пресс-секретарь.

Он добавил, что Козак не выражал своего мнения относительно «спорной законодательной инициативы (петербургского парламента)» и не говорил о приравнивании гомосексуализма к педофилии.

Скандальный законопроект о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии был принят в Петербурге в первом чтении две недели назад. Когда закон принимали в первом чтении, его критики в первую очередь обращали внимание на то, что в документе никак не разъясняется, что такое пропаганда гомосексуализма. Впоследствии законопроект поддержала спикер Совета федерации Матвиенко, которая раньше была губернатором Петербурга.