Политика

Дмитрий Медведев назвал недопустимой торговлю оружием в силу культурных традиций России

73 324

Премьер-министр, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев на расширенном заседании высшего и генерального советов партии "Единая Россия". © Дмитрий Астахов/РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил свою позицию по поводу оборота огнестрельного оружия в России. По мнению премьера, свободная продажа оружия в России недопустима в силу культурных традиций.

"Я считаю, что у нас вообще недопустима свободная продажа огнестрельного оружия, такая как в Америке. В силу разных причин, включая даже культурные традиции", - сказал Медведев.

Он также сравнил свободную продажу оружия с разрешением на вождение автомобиля в нетрезвом виде. "Все, кто говорят, что это ерунда, и "раздайте патроны, и все будет нормально", - это люди, которые просто с этим еще не столкнулись. Это как, извините, с алкоголем за рулем, что бы там ни говорили".

Но премьер отметил, что исключать из оборота охотничье оружие было бы неправильным. По его мнению, обезопасить граждан можно было бы техническими усовершенствованиями разрешенного оружия.

"Надо подумать, может быть, над какими-то дополнительными техническими усовершенствованиями, которые будут препятствовать переделке травматического и газового оружия, например, в боевое. Можно это сделать до конца эффективно или нет, я не знаю, но попытаться, наверное, надо", - сказал Медведев.

Премьер-министр признал, что значительная часть оружия продается в России нелегально, поэтому закон не может решить польностью эту проблему без активной работы полиции.