Политика

Дмитрий Медведев провозгласил "пятилетку эффективного развития"

99 556

Председатель правительства России Дмитрий Медведев. © Александр Астафьев/РИА Новости

31 января премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании правительства огласил "проект основных направлений деятельности" кабинета министров до 2018 года. По словам премьера, для форсированного экономического роста России необходима "пятилетка эффективного развития".

По словам Медведева, правительству удалось "пройти острую фазу кризиса, сохранив реальные доходы населения и невысокий уровень безработицы", и для "закрепления результата" необходим устойчивый экономический рост "не менее 5% в год".

Премьер-министр, подчеркнул что главной целью развития страны является "повышение качества жизни граждан". Он выделил десять основных направлений работы, среди которых важнейшими, по его мнению, являются улучшение делового климата, повышение международной интеграции и степени открытости российской экономики, развитие инфраструктуры, решение проблем демографии и образования.

Одной из главных задач Дмитрий Медведев считает "глобальное технологическое обновление". Для этого предполагается создать "конкурентоспособный сектор научных исследований и разработок", и к 2016 году довести уровень затрат на научные исследования до 2% ВВП.

"Нужна развернутая система поддержки и сопровождения инновационных проектов на всех стадиях – от идеи до получения коммерческого результата, что, к сожалению, нам далеко не всегда удаётся, и, конечно, во всех регионах. Важно не просто создать этот своего рода инновационный лифт, а наладить его эффективную работу", - заключил Медведев.